Fabriqué au Canada
Salty Shores Candle Co.
En bref
Oui, Salty Shores Candle Co. fabrique ses produits au Canada, à Nova Scotia. Cela produit soy candles and wax melts. L'entreprise est détenue par des Canadiens.
Sisters Cindy and Jennifer, who grew up in Guysborough, hand-pour soy candles and wax melts on Nova Scotia's Eastern Shore. They use 100% soy wax and keep parabens and phthalates out of their products. It is a small family operation, and the name comes straight from the coastline they live on.
Faits clés
- Nom de marque
- Salty Shores Candle Co.
- Société mère
- Salty Shores Candle Co.
- Produits
- Soy candles and wax melts
- Fabriqué en
- Nouvelle-ÉcosseNouvelle-Écosse
- Où acheter
- En ligne
- propriété canadienne
- Oui
- Site web
- saltyshorescandleco.ca
Faits répertoriés par des Canadiens inspirants. Vous avez repéré une information obsolète ? Envoyer une correction
Points forts
- Made with 100% soy wax and free of parabens and phthalates.
Achat de Home & Kitchen fabriqués au Canada : que vérifier ?
- 01For wooden boards and utensils, ask what wood and finish are used.
- 02For ceramics, ask whether pieces are food safe, and dishwasher and oven safe.
- 03Check whether cookware is made here or only finished or packaged here.
- 04For linens, look for a qualifier; fabric is often imported even when sewn here.
Salty Shores Candle Co. : questions que se posent les gens
Où sont fabriqués les produits Salty Shores Candle Co. ?
D'après les informations fournies par la marque, Salty Shores Candle Co. fabrique ses produits à Nova Scotia. Nous n'ajoutons une marque à ce répertoire qu'après avoir vérifié qu'elle fabrique bien ses produits au Canada.
Que produit le Salty Shores Candle Co. ?
Soy candles and wax melts. Le site web de la marque présente la gamme complète et actuelle.
Salty Shores Candle Co. est-elle une entreprise canadienne ?
Oui. Salty Shores Candle Co. est une entreprise canadienne.
Où puis-je acheter du Salty Shores Candle Co. ?
En ligne. Les stocks et les revendeurs changent, alors consultez le site web de la marque avant de vous déplacer.
Existe-t-il d'autres marques canadiennes comme Salty Shores Candle Co. ?
Oui. Consultez la section Home & Kitchen pour découvrir d'autres fabricants canadiens, consultez les autres marques de la section Nova Scotia plus bas sur cette page, ou recherchez chaque marque par nom et province dans le répertoire alphabétique.